АксионБКГ - Отели на воде появятся в России

Цитата

Работа консультантов АксионБКГ послужила "катализатором" для решения многих накопившихся проблем и проведения организационных преобразований на комбинате, причем не только в МТО, но и в смежных областях. Мы поняли, что дальнейшее совершенствование системы управления невозможно без глубоких системных преобразований.

В.А. Кутищев, коммерческий директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Свежая публикация

Оптимизация договорных процессов в организации

Руководство крупной компании однажды осознало, что процедуры согласования и заключения договоров в ней весьма сложны... Далее

Подписка на рассылку

Деловые новости для руководителей
Информационно-аналитический бюллетень


Отели на воде появятся в России

Группа российских инвесторов планирует до 2015 года построить около 150 плавучих отелей, которые будут курсировать по акваториям нашей страны, Европы и СНГ.

Проект строительства сети плавучих отелей стартовал весной 2010 года и был инициирован производственными компаниями - «Акватель-дизайн», «Росполимер», «Рекстром-М». Каждый отель представляет собой пять-шесть независимых друг от друга коттеджей, объединенных между собой единой сервисной службой (ресторанное обслуживание, уборка номера, система бронирования).

В настоящее время в Москве началось производство понтонов для коттеджей. Стоимость инвестиций в строительство одного отеля оценивается примерно в 1 млн евро, срок окупаемости по мысли создателей проекта составит пять-шесть лет, сообщает газета «Туринфо».



Зимой и летом одним цветом

Каждый «дом на воде» - от 15 до 18 метров в длину и 7 метров в ширину- будет состоять из отапливаемых закрытых помещений площадью от 30 до 40 кв. м, высота борта над уровнем воды составит более 0,7 метра. По словам генерального директора компании «Акватель-Дизайн», которая является разработчиком проекта, Григория Асташева, в коттедже предусмотрены спальня, гостиная, кухня, санузел (с системой очистки канализационных стоков) и душ. «Коттеджи будут функционировать как в летнее время, так и зимой, поскольку позволяют чувствовать себя комфортно при температуре от -30 до +50 градусов», - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на разработчика проекта.

Сохранить тепло, по словам Асташева, стало возможно благодаря используемым в строительстве материалам (палубные настилы изготавливаются из лиственницы и тика) и системы охлаждения или отопления. Зимой коттеджи должны или стоять во льду (если вода не сбрасывается), или приподниматься на специальных сваях. В теплое время года коттеджи превращаются в тихоходные суда. Каждый плавучий коттедж также оснащается причалом для четырех маломерных судов - моторных лодок, гидроциклов или небольших моторных или парусных яхт. В настоящее время компания уже спустила на воду специальное судно, предназначенное для коротких прогулок по воде с возможностью ночевки.

Григорий Асташев уточняет, что коттеджи рассчитаны на путешествие по рекам и озерам, но не по морю. «По классификации наш плавучий отель относится к маломерным судам, поэтому сертифицировать его по общепринятой системе гостиничной классификации будет нельзя», - полагает Асташев. В настоящий строители рассматривают вопрос о создании управляющей компании.

Ноев ковчег на дебаркадере

В настоящее время формат плавучих отелей, или, что будет правильнее, отелей на воде, не является однозначно новым форматом для гостиничного рынка. Как правило, для реализации таких проектов используются дебаркадеры, на которых и строится номерной фонд. Среди подобных действующих объектов в Москве - отели на воде «Адмирал Отель Бич», гостиницы-теплоходы «Александр Блок», «Сергей Абрамов», отель на реке Москве в Коломне «40-й меридиан Арбат», отель в Ярославле «Волжская жемчужина». Существуют подобные отели и в регионах, в частности на Волге - в Нижнем Новгороде, Самаре, Астрахани, Волгограде. Как правило, номера в таких объектах востребованы рыболовами, охотниками и поклонниками уединенного отдыха и экологического туризма.

В мае 2010 года плавучий отель собирались открыть и в Санкт-Петербурге, на базе дебаркадера, принадлежащего петербургской компании «Посейдон-М». Планировалось, что гостиница будет работать круглый год, а само судно пока находится на территории завода «Адмиралтейские верфи» и используется под офисы, склад и плавмастерскую. Собственники дебаркадера собирались искать партнера для реализации проекта, стоимость которого оценивалась в 80-101 млн рублей.

По словам исполнительного директора компании Maris Properties in association with CB Richard Ellis Максима Михайлова, пока «Посейдон-М» по-прежнему находятся в поиске партнеров: «Инвестиции в этот проект небольшие, однако его реализации может помешать отсутствие должной инфраструктуры и проблем с коммуникациями», - говорит Максим Михайлов. Ранее Максим Михайлов сообщал, что в низкий сезон у подобных отелей в Петербурге могут быть проблемы с заполняемостью. «Основные видовые характеристики в осенне-зимний период ухудшаются, инфраструктура беднее, чем у полноценных зданий. Кроме того, бизнес-туристы предпочитают традиционные сетевые отели, гарантирующие высокое качество обслуживания», - пояснял Михайлов.


Споткнуться о канализацию

Как уточняет старший вице-президент Jones Lang LaSalle Марина Смирнова, коммуникации действительно могут стать проблемой при реализации плавучих отелей: встает вопрос, каким образом должен быть обеспечен инфраструктурой отель, как будет сбрасываться канализация, как будет осуществляться дозаправка плавающих по той же Волге отелей. «Кроме этого, на успех отелей может повлиять и фактор сезонности, ведь зимой туристический спрос резко падает. Также хочется понять, какие причины могут заставить человека выбрать отель на воде, если рядом существуют нормальные отели с полным сервисом на берегу», - соглашается с Максимом Михайловым Марина Смирнова.

По словам Артема Осадчего, исполнительного директора компании РЭТур, проектирующей и строящей плавучие дома (хаусботы) на воде, вопрос канализации решается за счет устройства на борту специальных емкостей, которые можно опорожнять только на берегу, где есть приемщик отходов. «Проблема дозаправки, увы, решается только за счет использования дополнительной канистры - с дозаправкой на Волге действительно проблемы», - признает Артем Осадчий. Также он обращает внимание, что плавучий отель, который приравнивается к маломерным судам, может быть рассчитан на небольшое число гостей (не более 12 человек) и может передвигаться только в спокойных водах, где высота волн - не более 1,2 м, а сила ветра - не более 15 м/с.



Вода звездам не помеха

Статус маломерного судна у плавучего отеля, по мнению Марины Смирновой, совсем не означает, что застройщику удастся обойтись без сертификации своих гостиниц на воде. «Если это коллективное средство размещения, оно обязательно должно соответствовать госстандартам», - считает Смирнова.

Это мнение разделяет и Станислав Ивашкевич, замдиректора по развитию, индустрия гостеприимства СB Richard Ellis. Идею глобального строительства сети плавучих отелей он оценивает более чем скептично. «Отелем может называться объект как минимум с номерным фондом в 80-100 номеров, с горничными, с прачечной, со своей инфраструктурой, а не пять-шесть коттеджей, в которых для того, чтобы отбить стоимость строительства, каждый номер должны оценить в 1-2 тыс. евро», - возмущается Станислав Ивашкевич. По его словам, в стационарных отелях на воде в Москве или ближайших областях все коммуникации проложены с берега, сервис хорошо налажен, а как он будет осуществляться в плавающих по воде отелях - пока неясно.

«Стоимость строительства своих хаусботов мы оценили примерно в 3,5 млн рублей, а за 1 млн евро плавучий дом можно сделать вообще золотым. Однако в связи с кризисом в течение этого года активность покупателей была практически нулевой. Хотя спрос на аренду хаусбота со стороны рыбаков, туристов или спортсменов, обучающихся водным видам спорта, мы наблюдаем», - информирует Артем Осадчий.

По словам Марины Смирновой, стоимость номера в плавучем отеле в Европе может составить около 100 евро в сутки. Стоимость номеров в отелях на воде в Москве и России колеблется в пределах примерно от 2 тыс. до 6 тыс. рублей, в зависимости от уровня гостиницы. «В то же время цена аренды коттеджей на подмосковном Рыбинском водохранилище сегодня может варьироваться в пределах $300-500 в день», - проводят параллели в Jones Lang LaSalle.