АксионБКГ - Госдума приняла во втором чтении законопроект о порядке проведения кадастровой оценки

Цитата

Работа консультантов АксионБКГ послужила "катализатором" для решения многих накопившихся проблем и проведения организационных преобразований на комбинате, причем не только в МТО, но и в смежных областях. Мы поняли, что дальнейшее совершенствование системы управления невозможно без глубоких системных преобразований.

В.А. Кутищев, коммерческий директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Свежая публикация

Оптимизация договорных процессов в организации

Руководство крупной компании однажды осознало, что процедуры согласования и заключения договоров в ней весьма сложны... Далее

Подписка на рассылку

Деловые новости для руководителей
Информационно-аналитический бюллетень


Госдума приняла во втором чтении законопроект о порядке проведения кадастровой оценки

Госдума приняла во втором чтении законопроект о порядке проведения кадастровой оценки. Проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" направлен на установление порядка проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и требований к оценщикам и юридическим лицам, привлекаемым к ее осуществлению.

Законопроектом установлено, что заключение договоров о проведении кадастровой оценки проводится в соответствии с федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Предполагается, что оценщики будут обязаны дополнительно страховать свою ответственность на сумму не менее 30 млн.руб. Договор страхования ответственности за причинение ущерба в результате осуществления деятельности по определению кадастровой стоимости должен быть заключен до подписания договора на проведение оценки.

Согласно документу, по результатам кадастровой оценки составляется отчет, в течение 10 дней результаты утверждаются заказчиком, направляются в течение 5 дней в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. В течение 10 рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган кадастрового учета осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Результаты кадастровой оценки могут быть оспорены в суде или в специальной комиссии в течение 6 месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Согласно законопроекту, юридическое лицо не вправе заключать договор на проведение оценки с заказчиком в случаях, если оно имеет имущественный интерес в объекте оценки и (или) является аффилированным лицом заказчика, а также в иных случаях, установленных законодательством РФ.

Установлено, что налог на имущество физлиц исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. При этом порядок расчета такой стоимости устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.