АксионБКГ - Состоялось заседание Совета Национального совета по оценочной деятельности

Цитата

Работа консультантов АксионБКГ послужила "катализатором" для решения многих накопившихся проблем и проведения организационных преобразований на комбинате, причем не только в МТО, но и в смежных областях. Мы поняли, что дальнейшее совершенствование системы управления невозможно без глубоких системных преобразований.

В.А. Кутищев, коммерческий директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Свежая публикация

Оптимизация договорных процессов в организации

Руководство крупной компании однажды осознало, что процедуры согласования и заключения договоров в ней весьма сложны... Далее

Подписка на рассылку

Деловые новости для руководителей
Информационно-аналитический бюллетень


Состоялось заседание Совета Национального совета по оценочной деятельности

В работе Совета НСОД принял участие вновь избранный в его состав Пискурев Владимир Владимирович, вице-президент РОО, руководитель Всероссийского профессионального союза работников аудиторских, оценочных, экспертных и консалтинговых организаций.
Членами Совета НСОД был разработан проект Федерального стандарта оценки «Определение кадастровой стоимости объектов недвижимости». Было принято решение направить Проект Федерального стандарта в Минэкономразвития России на утверждение. Детально рассмотрены вопросы применения понятий рыночной стоимости и НЭИ (наиболее эффективного использования) в целях массовой оценки. Подробное разъяснение данных понятий будет содержаться в методических рекомендациях, дополняющих стандарт.
Были рассмотрены предложения по внесению изменений и дополнений в ФСО-1 и ФСО-2.
Был заслушан отчет о работе проделанной рабочей группой НСОД по заданию ГК «Олимпстрой», с отчетом выступил Нейман Е.И. Выступающий отметил важность проведения мониторинга рынка недвижимости. Была осуществлена демонстрация прототипа системы «Мониторинг объектов недвижимости», которая позволяет автоматизировать поиск аналогов объектов оценки и провести анализ факторов ценообразования на определенной территории (на примере Сочи). По мнению члена Совета Рогожкина Г.А. данная система позволит оценщикам успешно проводить работу по кадастровой оценке.
Совет НСОД в целом одобрил принятие Государственной Думой РФ в первом чтении проекта Федерального закона № 384482-5 «О внесении изменений в ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» принятый ГД РФ 21.09.2010г. Высказывались и замечания, в том числе по поводу размера выплат из компенсационного фонда СРО (часть 8 статьи 24). Советом НСОД было принято решение поручить Комитету по законодательству НСОД подготовить предложения по законопроекту и направить их в рабочую группу Комитета по собственности Государственной Думы Российской Федерации.
На заседании Совета НСОД были рассмотрены «Методические рекомендациях по оценке рыночной стоимости объектов федерального аэродромного имущества и величины арендной платы за их использование», подготовленные Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации. Данные методические рекомендации могут быть рекомендованы оценщиками при выполнении работ по оценке рыночной стоимости объектов федерального аэродромного имущества и величины арендной платы за их использование.
Советом НСОД было принято решение о разработке технического задания на создание информационного портала НСОД и единого реестра оценщиков РФ, который будет размещен в открытом доступе на официальном сайте организации.