АксионБКГ - О защите прав при нарушениях оценщиками Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Цитата

Работа консультантов АксионБКГ послужила "катализатором" для решения многих накопившихся проблем и проведения организационных преобразований на комбинате, причем не только в МТО, но и в смежных областях. Мы поняли, что дальнейшее совершенствование системы управления невозможно без глубоких системных преобразований.

В.А. Кутищев, коммерческий директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Свежая публикация

Оптимизация договорных процессов в организации

Руководство крупной компании однажды осознало, что процедуры согласования и заключения договоров в ней весьма сложны... Далее

Подписка на рассылку

Деловые новости для руководителей
Информационно-аналитический бюллетень
бц на новослободской

О защите прав при нарушениях оценщиками Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ

В случае возникновения фактов нарушения оценщиками законодательства Российской Федерации в области оценочной деятельности, по мнению Департамента, представляется целесообразным обратиться с соответствующим заявлением в саморегулируемую организацию, членом или членами которой являются указанные оценщики.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 16.08.2010 N Д06-2685.

Кроме того, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ ''Об оценочной деятельности в Российской Федерации'' (далее - Федеральный закон об оценочной деятельности) в отношении объектов, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, договор на проведение оценки от имени заказчика заключается лицом, уполномоченным собственником на совершение сделок с объектами, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Таким образом, по мнению Департамента, в случае если Муниципальное учреждение ''Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска'' (далее - Управление) наделено полномочиями собственника в отношении имущества, принадлежащего муниципальному образованию городу-курорту Пятигорску, для целей реализации норм Федерального закона N 159-ФЗ Управление должно выступать в качестве заказчика оценки муниципального имущества.

По вопросу нарушения оценщиками Федерального закона об оценочной деятельности, других федеральных законов и нормативно-правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности сообщаем.

В соответствии со ст. 22.2 Федерального закона об оценочной деятельности контроль за осуществлением членами саморегулируемой организации оценщиков оценочной деятельности в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики осуществляется саморегулируемыми организациями оценщиков.

Согласно ст. 24.4 Федерального закона об оценочной деятельности дисциплинарный комитет саморегулируемой организации оценщиков обязан в том числе рассматривать жалобы на действия членов саморегулируемой организации оценщиков и дела о нарушении ее членами требований Федерального закона об оценочной деятельности, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, а также правил деловой и профессиональной этики.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона об оценочной деятельности надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

При этом п. 5.1.8 Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 N 457, установлено, что Росреестр является органом, уполномоченным в сфере надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков.