АксионБКГ / Факторы, влияющие на стоимость квартиры :: Версия для печати
О компании / Новости / Факторы, влияющие на стоимость квартиры

Какие факторы могут существенно повысить или понизить расценки на квадратные метры? Рейтинг особенностей, который поможет при выборе жилья.

1 Расположение района

+ Престижность.

+ Инфраструктура: магазины, детские сады, хорошие школы, медицинские учреждения, гаражи.

+ Транспортная доступность. То есть насколько легко и быстро можно добраться до центральной части города, где обычно большая часть населения и работает. В городах, где есть метро, значение имеет близость станции подземки.

+ Экология: есть ли предприятия и какие, насколько район зеленый. Есть ли парки и прочие места для отдыха и прогулок.

+ Криминогенность.

2 Особенности квартиры

+ Метраж, планировка. Минус - отсутствие балкона/лоджии, маленькая кухня, смежные комнаты.

+ Этаж. Достаточно сильно сказываются на цене в сторону минуса первый (до 10%), иногда второй (до 5%) и последний этажи. Впрочем, бывают исключения. Если конструкция дома позволяет "приплюсовать" к последнему этажу чердак и устроить там мастерскую или студию, это может оказаться, наоборот, большим плюсом.

+ Куда выходят окна. Увеличивают цену: красивые панорамные виды на город и особенно на архитектурные или исторические достопримечательности, зелень, уютный внутренний двор. Снижают: вид на мусорку, крышу, заводские трубы и т. п. Естественно, шумная магистраль под окнами или железная дорога также снизят цену.

3 Качество дома

+ Монолит, кирпич, панель. Монолитные, кирпичные, монолитно-кирпичные дома ценятся больше. В типовых домах цена может зависеть от степени популярности серии.

+ Время постройки, в каком состоянии коммуникации. Меньше всего ценятся постройки 60 - 70-х годов - хрущевки, брежневки.

+ Состояние подъезда.

+ Состояние придомовой территории: есть ли парковка, детская площадка и т. п.

+ Характер нежилых помещений (если есть) на первом этаже. Ночные клубы и прочие шумные заведения - минус.

+ Социальный состав соседей. Чаще имеет значение для жилья, которое относится к не самому дешевому.

ВАЖНО

Большее значение обычно имеют факторы, на которые ни нынешние, ни будущие жильцы квартиры повлиять никак не могут. Поэтому недочеты района (криминогенность, химзавод поблизости, проблемы с транспортом и т. п.) и "фундаментальные" недостатки квартиры (например, отсутствие балкона) больше сказываются на цене, чем такие преходящие недостатки, как, скажем, отсутствие ремонта в квартире. Ремонт-то сделать можно, а вот балкон к дому вы явно не пристроите и "нехорошие" заводы из окрестностей не уберете.

ДОМАШНИЙ БЛОКНОТ

Как лучше узнать цену жилья

* Самостоятельно

Это самый непрофессиональный и субъективный вариант. Однако зачастую он оказывается полезен - хотя бы для понимания ситуации на рынке.

Даже риeлторы признают: если квартира типовая, руководствуясь здравым смыслом и ориентируясь на средние цены предложения в районе, можно получить более-менее корректные цифры. Но стоит придерживаться как минимум двух правил.

Первое. Чем больше источников, печатных и электронных, изучено, тем лучше. Самые дорогие и самые дешевые варианты, которые в них встречаются, лучше отбрасывать - ориентироваться именно на средние цены.

Второе. Надо смотреть, как велико предложение похожих на вашу квартиру в данный момент. Если аналогичного жилья на рынке достаточно, "выше рынка" квартиру не продать. А если ситуация в регионе такова, что рынок фактически стоит, то, чтобы квартира не зависла на рынке на полгода, скорее всего, придется давать покупателю скидку.

* Экспресс-оценка

Это оценка по телефону - бесплатная услуга, которая есть у большинства риелторских агентств. Можно также воспользоваться калькуляторами, которые присутствуют на многих риелторских сайтах. Для верности лучше обратиться в 3 - 4 агентства и ориентироваться на среднюю цифру.

Два вышеупомянутых способа оценки не будут вам ничего стоить, но годятся лишь для того, чтобы приблизительно сориентироваться. Однако существуют ситуации, когда жилье необходимо оценить максимально точно, и тут без оплаты услуг специалистов никак не обойтись.

* Выезд риелтора на дом

Действительно хороший риелтор не просто назовет теоретическую оценочную стоимость, но и подскажет, по какой цене реально продать жилье с учетом вашей конкретной ситуации.

При этом имейте в виду: расхождения в оценке у разных фирм в 3 - 5% считаются нормой.

Более-менее точная риелторская оценка квартиры необходима как минимум в двух случаях.

Случай первый - если квартиру нужно продать максимально быстро. При этом чем точнее она будет оценена, тем скорее вы получите свои деньги. Случай второй - если жилье не среднестатистическое. С необычной планировкой, оригинальным ремонтом, видом из окна на парк и т. п. или, наоборот, после потопа либо каких-то других ЧП.

* Через оценочную компанию

Это самый дорогой способ узнать ориентировочную цену своей квартиры. Профессиональный оценщик выдаст официальный документ, где зафиксирована оценочная стоимость квартиры, а также расписано, откуда взялась эта цифра. Правда, не факт, что удастся продать квартиру именно по этой цене.

В оценочную компанию обязательно придется обращаться при приобретении квартиры по ипотеке. Кроме того, заключение оценочной комиссии обычно требуется при возникновении судебных споров по поводу недвижимости.