АксионБКГ / Алтайский край намерен узаконить индивидуальное жилье, которое эксплуатируется без официального ввода :: Версия для печати
О компании / Новости / Алтайский край намерен узаконить индивидуальное жилье, которое эксплуатируется без официального ввода

"Большая часть жилья у нас эксплуатируется без официального ввода. По информации местных органов самоуправления на начало года не был оформлен ввод в эксплуатацию на 320 тыс. кв метров индивидуального жилья", - сказал на совещании начальник управления по строительству и архитектуре Александр Мишустин. Соответственно, региональный и местные бюджеты не дополучают определенную сумму налоговых отчислений, добавил он.

Вице-губернатор Яков Ишутин поручил направить в муниципалитеты телеграммы о создании комиссий, которые будут проводить визуальный обмер жилья и направлять эти акты в налоговую инспекцию. Комиссии должны быть созданы до конца августа.

"Человек пользуется водой и электроэнергией, а документы не оформляет. Если законодательство определило время строительных работ в 10 лет, то надо проработать вопрос, как нам обязать тех жильцов, которые уже достроили дома, пойти в БТИ", - сказал Я.Ишутин.

"Когда человек получит налог, который не будет его устраивать из-за того, что проведена визуальная оценка недвижимости, - пойдет оформлять свое жилье как положено", - резюмировал А.Мишустин.