АксионБКГ / Оценщики и аудиторы смогут решать судебные споры через Интернет :: Версия для печати
О компании / Новости / Оценщики и аудиторы смогут решать судебные споры через Интернет

Современные средства коммуникаций разгрузят суды и ускорят арбитражное производство. Уже осенью оценщики и аудиторы смогут активно взаимодействовать с арбитражным судом через Интернет и видеосвзязь. В начале ноября вступает в силу Федеральный закон N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ".

Оценщик и аудитор теперь может активнее взаимодействовать с арбитражным судом через Интернет, это избавит его от стояния в очередях на почте или в канцелярию суда, - отметил Председатель Профсоюза В.В. Пискурев. Исковые заявления и отзывы теперь можно отправить через специальную форму на сайте соответствующего арбитражного суда. Продумали в новом законе и про отправку приложений к исковым заявлениям - теперь их также можно представить в суд в электронном виде.

Снизится риск оценщика и аудитора быть не услышанным в суде, высказали общее мнение участники круглого стола. Теперь все заседания суда будут фиксироваться с помощью аудиозаписи, которая будет приобщаться к делу. "Данное нововведение очень полезно, так как ранее в письменных протоколах фиксировалось далеко не всё, что происходило в судебном заседании", - пояснил заместитель председателя Профсоюза Н.В. Первушин.

Еще одно нововведение в арбитражных судах, связанное с технологиями XXI века, АПК дополнили статьей 153.1, где предусмотрено ведение дела с применением видеосвязи. "Теперь если оценщик и аудитор в Таганроге имеет спор с заказчиками своих услуг на Сахалине, он может не тратиться на переезды юристов к месту рассмотрения дела. Стороны, которые не могут лично участвовать в процессе, пишут ходатайство об этом, и арбитражный суд по месту нахождения той стороны, которая не может явиться, должен обеспечить технические возможности для проведения судебного заседания посредством видеосвязи.

Помимо технологий, документ вводит ряд новаций, направленных на совершенствование механизма разрешения споров в сфере предпринимательской и экономической деятельности.

Все предложенные изменения касаются регулирования арбитражного процесса, - высказались эксперты Профсоюза. Например, действующие сегодня положения о привлечении арбитражных заседателей для рассмотрения дела в суде неоднократно подвергались резкой критике: недобросовестные участники спора зачастую используют свое право на ходатайство о привлечении заседателей с целью затягивания рассмотрения дела. Теперь привлечь арбитражных заседателей можно только в исключительных случаях. Более того, стороны не смогут определить кандидатуру арбитражного заседателя - за них это сделает автоматизированная система по принципу случайной выборки. Не сможет недобросовестный спорщик пользоваться и неявкой арбитражного заседателя в процесс: в таких случаях закон предусматривает право суда рассмотреть дело единолично.

Законодатель, по словам Председателя Профсоюза, внес изменения в порядок обжалования судебных актов - обращение в апелляционную инстанцию становится обязательным. Обратиться с кассационной жалобой на судебный акт, можно будет только после получения постановления апелляционного суда или отказа этого суда в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы. Это существенно снизит нагрузку на кассационные суды и поможет совершенствованию судебной системы. Так же эксперты Профсоюза в ходе круглого стола отметили, что помимо этого появилось хорошо забытое старое: при неявке истца в судебное заседание иск будет оставлен без рассмотрения (так было до принятия действующего АПК). Это поможет сократить нагрузку на арбитражные суды.

Эксперты Профсоюза отмечают, что существенно изменена редакция ст. 121 о судебных извещениях Арбитражного суда. Теперь недобросовестная сторона имеет меньше шансов затягивать процесс, уклоняясь от получения судебных извещений, - высказались эксперты. Арбитражный суд по данным из выписки ЕГРЮЛ рассылает судебные извещения в установленный срок, а далее участники процесса обязаны самостоятельно отслеживать движение дела с использованием любых источников информации и любых средств связи.