АксионБКГ / Как правильно заключить договор купли продажи недвижимости? :: Версия для печати
О компании / Новости / Как правильно заключить договор купли продажи недвижимости?

Вопрос правильности заключения сделки с куплей продажей жилой недвижимости сегодня интересует многих покупателей недвижимого имущества и земли. Но далеко не каждый знает о тонкостях, на которые следует обратить внимание при покупке недвижимости во избежание проблем. По утверждению экспертов крайне не рекомендуется экономить на гарантии безопасности сделки. Продавец недвижимости должен обладать полным пакетом документов и пользоваться правильной формой расчета.

В соответствии с российским законодательством, подписание договора купли продажи может совершаться между двумя сторонами без привлечения юридического и нотариального специалистов. Однако государственная регистрация перехода прав собственности на приобретаемую недвижимость является обязательной. Это необходимо для обеспечения правильности заполнения и проверки юридической чистоты документов, подтверждающих факт купли продажи. В любом случае лучше обращаться к высококвалифицированным консультационным специалистам, благодаря которым ваша сделка будет полностью безопасной. Кроме того, по вашему требованию специалисты помогут собрать необходимый пакет документов для подачи в регистрационный реестр российской федерации, рассказывает Людмила Ежова, являющаяся исполнительным директором агентства недвижимого имущества «Терра недвижимость».

Относительно схемы заключаемого соглашения, объем, и состав пакета документов может изменяться. Зачастую, документы готовят и собирают юридические специалисты, специализирующиеся на проведении сделок с загородным жильем. Одним из важных предварительных этапов в данной ситуации является экспертиза пакета документов, которая проводится с целью обеспечения юридической чистоты сделки. Полный пакет документов, чаще всего, включает в себя: свидетельство о гос.регистрации прав собственности на землю; свидетельство о гос.регистрации прав собственности на жилую недвижимость; пакет документов, подтверждающих право на владение недвижимостью, основательные документы; справочный акт об отсутствии прописанных лиц в жилом помещении, а также нотариально заверенный договор согласия второго члена семьи, если владелец состоит в законном браке.

Форма расчета между сторонами сделки купли продажи.

В нашей стране востребованными являются 2 формы расчета между сторонами сделки купли продажи недвижимости - наличная и безналичная. Самой популярной и устоявшейся формой, разумеется, является форма расчета наличными средствами через ячейку в банке на условиях частного доступа. Её смысл состоит в том, что две стороны сделки купли продажи, то есть продавец и покупатель подписывают с банком договор аренды ячейки на время проведения гос.регистрации перехода прав собственности в соответствии с государственным законодательством не более одного месяца плюс необходимое время для реализации выемки. Расчет по сделке купли продажи покупаемого недвижимого имущества, чаще всего, происходит после регистрации договора купли продажи. Следует отметить, что в данном случае, одним из обязательных условий договора является частный доступ к ячейке продающего лица, после предоставления им соответствующих документов, подтверждающих переход прав собственности к другому лицу. В данной ситуации подтверждающим документом может являться выписка из единого государственного реестра прав собственности или зарегистрированное соглашение купли продажи.

Следует заметить, что расчет по сделке купли продажи приобретаемой жилой недвижимости может быть осуществлен и перед регистрацией соглашения. Однако таким расчетом пользуются не часто, потому что, в этой ситуации риск покупателя в значительной степени увеличивается. Сегодня не редко встречаются расчеты по сделке купли продажи недвижимого имущества в рассрочку. В этой ситуации, в договоре купли продажи недвижимого имущества указывается график погашения долговых обязательств, после чего договор подвергается регистрации. Во время регистрации сделки в рассрочку появляется залог, объектом которого выступает приобретаемое недвижимое имущество. Залоговым держателем до конечного расчета по договору купли продажи является продавец. Подобной схемой часто пользуются при проведении сделки по безналичному расчету. При безналичном расчете одним из самых популярных и востребованных инструментов подписания сделки купли продажи является аккредитив.

Аккредитив представляет собой материальное обязательство условного значения, которое принимается банковским учреждением согласно поручению плательщика на осуществление финансового платежа в пользу продавца по представлению им документов согласно условиям аккредитива в указанный срок.

В практическом понимании аккредитив состоит в следующем: покупатель ставит продавцу аккредитив согласно условиям, при которых он будет открыт при предъявлении документов, подтверждающих переход прав собственности или зарегистрированного договора купли продажи. В этой ситуации, покупатель имеет право выставить аккредитив в банковском учреждении, на счету которого находятся его средства. Владелец, продающий недвижимость может открыть аккредитив в любом удобном для него банковском учреждении. Обязательным условием в данном случае является то, чтобы выбранные двумя сторонами сделки банковские учреждения могли работать с аккредитивами.

Форма безналичного расчета по сделке купли продажи недвижимого имущества является удобной для обеих сторон сделки. Аккредитив в данной ситуации является гарантией платежа и контролем над безопасностью сделки и исполнением всех условий, указанных в договоре купли продажи.

Удачных Вам сделок!