АксионБКГ / Единый аттестат для аудиторов :: Версия для печати
О компании / Новости / Единый аттестат для аудиторов

Министерство финансов готовит аудиторов к переходу на единый квалификационный аттестат, который будет вводиться с 1 января 2011 года вместо действующих отраслевых. На днях министерство определилось с формой нового аттестата и порядком его выдачи. Осталось прописать круг экзаменационных вопросов, на которые придется ответить всем без исключения аудиторам для того, чтобы остаться в профессии.

Принудительное расширение квалификации может сократить число аудиторов, считают эксперты Профсоюза. По категоричным оценкам - примерно на треть.

Минфин опубликовал на официальном сайте проект приказа "Об утверждении формы квалификационного аттестата аудитора и положения о порядке его выдачи". Утверждение этого документа - предпоследний шаг, который необходимо сделать Минфину для перевода аудиторов на единый квалификационный аттестат. Такой подход к образованию аудиторов, вне зависимости от их специализации (общий, страховой, банковский или инвестиционный аудит), предусмотрен нормами нового закона об аудиторской деятельности, вступающими в силу с 1 января 2011 года. Чтобы единый подход к оценке квалификации аудиторов заработал, Минфину остается установить порядок проведения квалификационного экзамена и круг экзаменационных вопросов.

Цель введения единого подхода к оценке квалификации аудиторов - усовершенствовать контроль за квалификацией участников рынка. Сейчас аудиторы, в зависимости от специализации, имеют разные типы квалификационных аттестатов и сдают разные квалификационные экзамены.

Единый аттестат предполагает ввести общие методы, способы и технологии работы аудитора, что в свою очередь необходимо для совершенствования этой профессии. На получение единого аттестата аудиторам отводится срок с 1 января 2011 года по 1 января 2013 года. При этом старые специализированные аттестаты будут действительны весь переходный период, аттестаты по банковскому аудиту - лишь до 1 января 2012 года. Это означает, что для продолжения профильной деятельности банковским аудиторам нужно пройти переэкзаменовку на год раньше, чем их коллегам, работающим в других областях.

По данным Минфина, в России на 10 января 2010 года было 40200 аудиторов. Несмотря на то, что о переходе на единый аттестат аудиторам было известно давно, появление новых подзаконных актов Минфина вызывает неоднозначную реакцию участников рынка. По мнению экспертов Профсоюза, объединение, например, банковского и небанковского аудита и получение банковским аудитором дополнительной квалификации нецелесообразно. В процессе работы банковские аудиторы и так приобрели знания из общего аудита в той мере, в какой они им необходимы, например, в части оценки рисков заемщиков. К тому же введение единого аттестата повлечет за собой дополнительные материальные затраты для аудиторов, в частности на обучение и переэкзаменовку. Более того, появление аудиторов "широкого профиля" может привести к противоположному результату, нежели тот, который преследовал Минфин. Сейчас банковских аудиторов очень мало, опыт и работу каждого можно отследить. При введении же единого аттестата прослойка банковских аудиторов растворится и возникнет риск подписания банковских заключений людьми, не имеющими достаточной квалификации.

Впрочем, главным следствием применения нового подхода к квалификации аудиторов может стать сокращение их числа, считают эксперты Профсоюза. Аудиторы, проработавшие в "своей" сфере аудита более 15 лет, вряд ли пойдут переучиваться на склоне карьеры. И многие, а по примерным оценкам экспертов Профсоюза - чуть меньше 30%, в результате нововведения порядка могут перестать работать в этой сфере. складской учет 1с